ГлавнаяОбществоЖиття

За 5 месяцев в СИЗО Симферополя с обвиняемым в экстремизме Рамазановым не провели ни одного следственного действия

Накануне крымчанину предъявили дополнительное обвинения в незаконном хранении патронов.

За 5 месяцев в СИЗО Симферополя с обвиняемым в экстремизме Рамазановым не провели ни одного следственного действия
Исмаил Рамазанов
Фото: Антон Наумлюк

С момента ареста крымского татарина Исмаила Рамазанова и помещения его в СИЗО Симферополя с ним не провели ни одного следственного мероприятия.

Об этом сообщил адвокат Рамазанова Алексей Ладин в подконтрольном РФ Верховном суде Крыма, передает корреспондент LB.ua.

"По мнению суда первой инстанции, волокиты следствие не допустило. Рамазанов был задержан 23 января и на момент рассмотрения ходатайства следователя ,14 июня, - об очередном продлении ему меры пресечения в виде содержания в СИЗО с Рамазановім не было проведено ни одного следственного действия, кроме предъявления обвинения, и то - с дежурным адвокатом, несмотря на то, что у него есть адвокат по соглашению, то есть я", - разъяснил Ладин.

Он также отметил, что следствие приобщило к делу заключения четырех экспертиз, но Рамазанова с ними не ознакомили.

"В материалах дела имеются заключения четырех экспертиз: баллистической (от 22 февраля), лингвистической (от 3 апреля), психолого-психиатрической (от 26 февраля) и судебно-медицинской (от 23 января). На данный момент Рамазанов не ознакомлен не только с заключениями экспертиз, но даже с постановлениями о назначении этих экспертиз. То есть, все это время пока он содержится в СИЗО, следователь Алиса Глухова не удосужилась дойти до него и выполнить свою обязанность, реализовать его права и ознакомить с экспертизами. Если это не волокита, то я не понимаю, что такое волокита", - подытожил Ладин.

Адвокат настаивал, что отсутствие каких-либо действий следствия на протяжении столь длительного периода говорит о неэффективности расследования и это "безусловное основанием" для того, чтобы изменить его подзащитному меру пресечения.

Напомним, Исмаила Рамазанова задержали 23 января после обыска по подозрению в нарушении ч. 1 ст. 282 УК РФ. Он обвиняется в том, что используя интернет-радиостанцию Zello, публично высказывал мнение, которое, по заключению эксперта, возбуждает ненависть к группе лиц "русские". Кроме того, во время обыска у Рамазанова якобы нашли патроны. Отец Рамазанова утверждает, что пакет с патронами от пистолета Макарова его сыну подбросили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram