ГлавнаяПолитика

Польская ​интеллигенция выступила против принятого Сенатом закона об Институте нацпамяти

Закон "способствует осуждению отдельных лиц и этнических групп, обостряет ксенофобию, становится толчком для преступности, основанной на ненависти".

Польская ​интеллигенция выступила против принятого Сенатом закона об Институте нацпамяти
Фото: EPA/UPG

Более 100 писателей, актеров, режиссеров, журналистов, ученых и общественных деятелей Польши выступили против закона об Институте национальной памяти, который предусматривает, в частности, наказание за "преступления украинских националистов".

В письме, которое опубликовала Gazeta Wyborcza, подчеркивается, что закон является неприемлемым и спровоцирует ухудшение отношений с другими странами, в частности с Украиной, США и Израилем.

Среди подписавших письмо - актеры Дэниел Ольбрыхский, Кристина Янда, режиссер Агнешка Холланд, писатель Анджей Стасюк, журналист Павел Смоленский, художник, жена Анджея Вайды, Кристина Захватович-Вайда и многие другие.

"Мы, нижеподписавшиеся, выступаем против поправок в закон об Институте национальной памяти (ИНП), принятый сенатом Польши. Внесение изменений в закон об ИНП узаконивает уже присутствующие в обществе разновидности дискриминации и проявления агрессии, способствует осуждению отдельных лиц и этнических групп, обостряет ксенофобию, становится толчком для преступности, основанной на ненависти, углубляет кризис правовой системы, кризис в общественной, политической, дипломатической и информационной плоскостях", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что "внесенная запись посла Томаша Жимковского из партии Кукиз 15, которая оспаривает "бандеровские преступления", несет непосредственную угрозу для граждан Польши украинской национальности, для украинских заробитчан на территории Польши".

Напомним, 26 января Сейм проголосовал за поправки к законопроекту об Институте национальной памяти Польши, которым в частности запретил в стране пропаганду "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных дел против лиц, отрицающих совершение преступлений украинскими националистами и украинских формирований, сотрудничавших с Третьим рейхом.

Изменения к этому законопроекту также привели к дипломатическому скандалу между Польшей и Израилем. По мнению Иерусалима, этот закон запрещает говорить правду о Холокосте.

В ночь на четверг, 1 февраля, Сенат Польши принял закон без поправок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram