ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму рассмотрел первые из более полусотни апелляций по "делу одиночных пикетов"

Участники одиночных пикетов в поддержку крымских татар получили штраф 10 тысяч рублей каждый.

Суд в Крыму рассмотрел первые из более полусотни апелляций по "делу одиночных пикетов"
Фото: facebook.com/crimeansolidarity

31 января подконтрольный РФ Верховный суд Крыма рассмотрел 4 апелляции защиты по "делу одиночных пикетов". Апелляционные жалобы крымских татар из Джанкойского района Айдера Зекерьяева и Рустема Аметова суд частично удовлетворил, уменьшив суму штрафа с 15 до 10 тысяч рублей каждому. Апелляции одиночных пикетчиков из Кировского района Абдульмалика Сусанова и Рустема Куркчи судья отклонил, оставив в силе штраф 10 тысяч рублей каждому.

Об этом сообщает корреспондент LB.ua в Крыму.

Активистов в суде представляли общественные защитники из числа крымских татар. На заседании по рассмотрению апелляции Сусанова судья предоставил защите 10 минут на ознакомление с материалами дела объемом в 200 страниц. Во время заседания по апелляции Рустема Куркчи защита обратила внимание на то, что в материалах дела есть экспертиза и протокол осмотра страниц в интернете, к которым подсудимый вообще не имеет отношения.

Присутствующие на заседании сотрудники правоохранительных органов на все вопросы суда и защитников, отвечали "Не знаю" либо "Не помню", включая базовые вопросы на знание законодательства.

В ближайшее время Верховный суд рассмотрит еще около 60 апелляционных жалоб активистов, оштрафованных за одиночные пикеты.

Напомним, 14 октября прошлого года десятки крымских татар в разных районах Крыма вышли с одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты по двум новым уголовным делам на полуострове 2 и 11 октября. Пикеты проходили в Симферополе, Джанкое, Судаке, Феодосии, Старом Крыму, Кировском, Алуште, Советском и Белогорском районах, на трассе Симферополь-Бахчисарай. Люди держали плакаты с надписями "Мусульмане Крыма – ваши соседи, а не террористы", "Остановите беспредел силовиков Крыма", "Свободу политическим заключенным", "Террористов в Крыму не было, нет и не будет", "1944 – предатели, 2017 – террористы".

Впоследствии на большинство активистов были составлены админпротоколы за "нарушение установленного порядка проведения массового мероприятия" (ч.5 ст.20.2 КоАП РФ), состоялись суды, по результатам которого крымские татары получили штрафы от 10 до 15 тысяч рублей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram