ГлавнаяПолитика

С начала "рождественского перемирия" на Донбассе зафиксирован лишь один день без обстрелов, - ТКГ

В Минске завершилось очередное заседание ТКГ.

С начала "рождественского перемирия" на Донбассе зафиксирован лишь один день без обстрелов, - ТКГ

В Минске завершилось второе в этом году заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в группе - Леонида Кучмы - Дарья Олифер в Фейсбуке.

Украинская сторона в очередной раз обратила внимание на ненадлежащее исполнение договоренности о т.н. "рождественском перемирии", которое начало действовать с 23 декабря 2017 года. С тех пор украинская сторона зафиксировала лишь один день без обстрелов со стороны боевиков.

"Несмотря на то, что в целом количество обстрелов со стороны РФ/ОРДЛО уменьшилось, крайне тревожным есть то, что все обстрелы - прицельные, а каждый второй обстрел происходит с использованием запрещенных Минскими договоренностями вооружений (120мм и 82мм минометы, 122 мм артиллерия)", - отметила Олифер.

"Мы также акцентировали внимание на неудовлетворительном выполнении со стороны ОРДЛО своих обязательств по разминированию и проведения ремонтных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры. Так, с 1 января украинская сторона СЦКК отправила в адрес СММ ОБСЕ 40 заявок на проведение ремонтно-восстановительных работ. В то же время, другая сторона дала гарантии безопасности только в одном случае", - добавила пресс-секретарь.

Она назвала "хроническими" проблемы, с которыми регулярно сталкиваются представители ОБСЕ на временно оккупированной территории, а именно - систематическое препятствование работе миссии, что не позволяет наблюдателям эффективно проводить мониторинг и верификацию ситуации с безопасностью в зоне конфликта.

На заседании также поднимался вопрос освобождения заложников - основная тема работы гуманитарной подгруппы.

"Положительным является освобождение украинского военнослужащего Романа Савкова. Надеемся, что процесс освобождения украинских заложников будет продолжаться", - отметила Олифер.

Также, по ее словам, украинская сторона в очередной раз обратила внимание на необходимость открытия контрольно-пропускного пункта "Золотое", согласно договоренностям "нормандской четверки".

В подгруппе по социально-экономическим вопросам обсуждалась необходимость возвращения украинской государственной и частной собственности, которая была захвачена в ОРДЛО. В частности, до сих пор боевики не вернули "Укрзализныце" имущество в количестве 30 тыс. единиц подвижного состава.

"В ОРДЛО продолжают блокировать проведение аварийно-восстановительных работ для обеспечения людей мобильной связью. Этот вопрос украинская сторона особенно жестко поставила на заседании. Мы требуем предоставить безопасный доступ для рембригад в район н.п. Оленевка", - добавила Олифер.

Она также сообщила об опасной экологической ситуации в ОРДЛО.

"В том числе, речь идет о подтоплении шахт, что представляет собой угрозу масштабного техногенного бедствия. При этом, на территории ОРДЛО заблокирована работа международной группы экспертов по изучению возможных экологических и других последствий подтопления шахт. О необходимости запуска работы этой группы экспертов на заседании ТКГ отметил и координатор экономической подгруппы от ОБСЕ", - добавила пресс-секретарь.

Напомним, 5 сентября 2014 года в столице Беларуси были подписаны так называемые Минские соглашения. С тех пор в Минске два-три раза в месяц проходят заседания ТКГ по их выполнению.

После первой в 2018 году встречи в Минске был поднят вопрос о переносе переговоров ТКГ в Астану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram