ГлавнаяПолитика

Суд в Крыму не разрешил фигуранту "дела 26 февраля" пройти медобследование

Защита Мустафы Дегерменджи в очередной раз просила смягчить условия его домашнего ареста.

Суд в Крыму не разрешил фигуранту "дела 26 февраля" пройти медобследование
Али Асанов и Мустафа Дегерменджи
Фото: Алина Смутко

30 января подконтрольный РФ Верховный суд Крыма отклонил апелляционную жалобу адвоката фигуранта "дела 26 февраля" Мустафы Дегерменджи Александра Солодкова на решение суда первой инстанции продлить ему срок домашнего ареста до 7 апреля.

Об этом информирует корреспондент LB.ua в Крыму.Дегерменджи пояснил, что после двух лет содержания в СИЗО, состояние его здоровья ухудшилось и он нуждается в медобследовании, однако Центральный райсуд Симферополя отказывает ему в этом.

"Мы предоставили суду необходимые справки, судья посчитал, что на решение вопросов с моим здоровьем достаточно будет 3 дня по 3 часа - в итоге 9 часов. С учетом того, что я живу не в городе, у меня практически час занимает дорога до поликлиники в одну сторону. В итоге на прохождение медкомиссии у меня было всего 3 часа", - объяснил Дегерменджи.

Он акцентировал внимание на том, что защита уже не просит сменить меру пресечения на более мягкую, а хотя бы изменить ограничения: "Приставы будут привозить меня и отвозить, браслет с ноги никуда не денется, просто дайте возможность поправить здоровье и быть полезным своей семье. Мы же не просим сверхъестественных вещей. Практика показывает, что домашний арест может быть разным. Есть варианты, когда по три часа в день люди могут выходить из дома, есть, когда с утра до вечера. У меня же ограничения максимальные, я за периметр своего дома вообще никуда не могу выйти".

Адвокат Солодков подчеркнул, что другие подсудимые по делу, которые "ничем не отличаются от Асанова и Дегеменджи", находятся на абсолютно других мерах пресечения, не связанных с лишением свободы, а Ахтем Чийгоз, который проходил по делу как "организатор массовых беспорядков", вообще помилован до вступления его приговора в законную силу.

"Прошу всех обратиться к здравому смыслу. Всем уже давным-давно все понятно: никуда подсудимые не сбегут с домашнего ареста, никакого смысла в этом нет, уголовное дело длится на протяжении не одного года", - сказал Солодков.

Напомним, "дело крымских татар" возбуждено по событиям 26 февраля 2014 рядом со зданием Верховной Рады Крыма. Тогда произошли столкновения между пророссийскими активистами и сторонниками новой украинской власти, в числе которых были и крымские татары.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram