ГлавнаяПолитика

Для противодействия России Украина должна постоянно предлагать конкретные действия, - Даниил Лубкивский

Того, что сейчас делается, мало, считает он. 

Для противодействия России Украина должна постоянно предлагать конкретные действия, - Даниил Лубкивский
Фото: Wikipedia

«Нам нужно постоянно работать над тем, чтобы усиливать давление на Россию. Нынешнее председательство Канады в Группе Семи создает возможность для предложений новых идей», - заявил в эфире телеканала «Эспрессо» 11 декабря Даниил Лубкивский, заместитель министра иностранных дел Украины и дипломатический советник премьер-министра Украины Арсения Яценюка в 2014-2016 годах.

По его мнению, для противодействия России Украина обязана постоянно предлагать конкретные действия: «То, что сейчас, - мало». Он подчеркнул, что Украине следует активнее привлекать своих партнеров к мирному урегулированию.

Даниил Лубкивский напомнил, что в 2014 году, когда на посту премьер-министра был Арсений Яценюк, а Министерство иностранных дел возглавлял Андрей Дещица, «вместе с западными партнерами был основан Женевский формат»: «На мой взгляд, это был оптимальный формат переговоров с Россией при участии Соединенных Штатов и Европейского Союза, только набирал силу. Впрочем, после избрания Президентом Петра Порошенко, этот формат - я так понимаю, по рекомендации министра иностранных дел Павла Климкина - был изменен на формат Нормандский ... Не будем критиковать то, что есть, но есть реально оценивать, к какому переговорного состояния пришла эта ситуация», - отметил Даниил Лубкивский.

Сегодня, считает дипломат, к существующим переговорным форматам стоит добавлять новые инструменты. По мнению Лубкивского, в год, когда Канада председательствует в Группе Семи, стоит попробовать создать международную гуманитарную площадку, сосредоточенную на такой фундаментальной сфере, как соблюдение прав человека на территории оккупированного Крыма и на оккупированных территориях Донбасса.

«Во-первых, надо действовать, чтобы объединить обе темы в гуманитарной плоскости. Агрессор тот самый, природа агрессии - и сама природа нарушений прав человека тоже. На уровне уполномоченных представителей государств-членов Группы Семи, Европейского Союза и НАТО важно обеспечить выработку предложений по реакции на наиболее значимые и резонансные нарушения. Нет иллюзий, это - сложные задачи, но над этим надо работать», - отметил Лубкивский.

По его словам, нужна систематизация этой работы: «Нам надо формировать широкий фронт давления на агрессора. Если удастся выстроить работу, которая будет иметь широкий международный фронт, тогда, конечно, возрастет возможность для воздействия на Кремль», - сказал Даниил Лубкивский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram