ГлавнаяПолитика

Учителям повысили зарплаты до 6,5-8,5 тысяч (обновлено)

Размер оклада зависит от категории педагога.

Учителям повысили зарплаты до 6,5-8,5 тысяч (обновлено)
Фото: fakty.ictv.ua

Кабинет Министров на заседании в среду принял решение о повышении зарплат учителей с января.

"С января мы повысим заработную плату украинском учителю", - приводятся на сайте правительства слова премьера Владимира Гройсмана.

В абсолютных цифрах показатель зарплат составит 6,5-8,5 тыс. в месяц в зависимости от категории.

При этом премьер-министр обратил внимание на необходимость работы с местными властями по повышению зарплат преподавателям, которые финансируются по линии местных бюджетов.

Обновление. По предварительным подсчетам Министерства образования и науки, ожидаемая средняя зарплата школьного учителя в январе 2018 года должна составить 7 тыс. 600 гривен, заявила министр Лилия Гриневич.

Она также сообщила, что правительство приняло еще одно постановление, которым увеличило предельные размеры надбавок учителям.

"Сегодня на заседании правительства принято два постановления, регулирующие увеличение заработных плат для учителей. В частности, мы увеличили предельный размер надбавки для учителей до 30%", - приводит слова Гриневич пресс-служба Минобразования.

Так, размеры максимальной надбавки педагогическим работникам вырастут с 20% до 30%. Также установлен нижний предел такой надбавки - не менее 5%.

Не менее 20% надбавки должны получать учителя школ, в которых обучение в начальных классах осуществляется по стандартам "Новой украинской школы"; учителя украинского языка и литературы в школах с обучением на языках национальных меньшинств.

С 1 сентября 2018 увеличение зарплаты должно быть распространено не только на педагогов, которые получают зарплату за счет государственного бюджета, но и на тех, которые получают зарплату из местных бюджетов, - воспитателей детсадов, мастеров в профессионально-технических учебных учреждениях и других, добавила Гриневич.

Напомним, новая редакция закона "Об образовании" предусматривает поэтапное повышение до 2023 года должностного оклада педагогического работника до трех минимальных заработных плат. Одна минимальная зарплата сейчас равна 3723 гривнам.

В 2017 году зарплаты учителей общеобразовательных учебных заведений выросли примерно на 50%. Учителя высшей категории начали получать около 6,5 тыс гривен.

Это было сделано за счет повышения минимальной зарплаты и продвижения учителей на два тарифных разряда вперед - с 9-12 разряда на 11-14.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram