ГлавнаяПолитика

Российский суд отклонил иск "дочки" Siemens к "Ростеху" по "крымским турбинам"

Истец просил признать незаконным свой договор от 10 марта 2015 года, а также истребовать четыре газотурбинные установки.

Российский суд отклонил иск "дочки" Siemens к "Ростеху" по "крымским турбинам"

Арбитражный суд Москвы отклонил иск российской "дочки" немецкого концерна Siemens к структурам "Ростеха" - ООО "ВО "Технопромэкспорт" (ООО ТПЭ) и ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (ОАО ТПЭ) - об истребовании у ответчиков турбин, поставленных для строящихся в Крыму электростанций.

Об этом сообщает РИА Новости.

Истец, производитель спорных турбин ООО "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% - "Силовым машинам"), просил признать незаконным свой договор поставки турбин с ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года, а также истребовать четыре газотурбинные установки из чужого незаконного владения ООО ТПЭ.

Ранее Арбитражный суд Москвы привлек Siemens к участию в деле по иску "Сименс технологии газовых турбин" к структурам корпорации "Ростех", в связи с чем отложил заседание до 10 января.

Siemens обвиняет два "Технопромэкспорта" в том, что они незаконно переместили в Крым четыре турбины, поставленные для строительства электростанций в Тамани. Согласно санкционным ограничениям, немецкая компания запрещала использовать свои турбины для производства электроэнергии в Крыму, поскольку ЕС не признает аннексию полуострова.

Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже недействительными. По мнению истца, Siemens был обманут. При этом в "Технопромэкспорте" заявили, немецкий концерн "пытается добиться на территории РФ исполнения санкций, а не защищает свои гражданские права".

Из-за нарушений санкций Siemens грозят штрафные санкции со стороны ЕС. При этом контракт в России был полностью выполнен.

Напомним, 30 октября девятый арбитражный апелляционный суд РФ отказал Siemens в аресте турбин, которые в обход санкций перевезли в Крым.

В декабре российский суд отказал Siemens в возврате крымских турбин. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram