ГлавнаяПолитика

Минобороны отказалось от ракетного крейсера "Украина"

"Укроборонпром" готов достроить судно, но просит денег на это.

Минобороны отказалось от ракетного крейсера "Украина"
Фото: sannews.com.ua

Военно-Морские Силы Украины не нуждаются в ракетном крейсере "Украина". Об этом Министерство обороны сообщило  ГК "Укроборонпром" в официальном письме, информирует пресс-служба концерна.

В Минобороны подтвердили, что достраивать крейсер для нужд ВСУ нецелесообразно.

Этим решением министерство фактически сняло вопрос о необходимости содержания крейсера ГП "Николаевский судостроительный завод", отмечают в "Укроборонпроме".

В концерне подчеркнули, что Кабинет министров как можно быстрее должен принять окончательное решение: нужен Украине ракетный крейсер "Украина" или нет. Если нужен - "Укроборонпром" готов достроить судно, но для этого надо предусмотреть средства в Государственном оборонном заказе на 2018 год. Если нет - есть два варианта: либо продавать недострой, поскольку он не отвечает военной доктрине, или предусмотреть в ГОУ на 2018 год средства на дальнейшее содержание судна у причальной стенки.

Концерн готов рассмотреть и другие варианты решения этой проблемы, предложенные Кабмином.

Ракетный крейсер "Украина" был построен в 1984 году по заказу ВМФ бывшего СССР. В 1990 году крейсер спустили на воду, в 1996-м его достройка приостановилась. В 2000-2001 годах крейсер планировалось ввести в состав ВМС Украины, но в итоге этого делать не стали.

Россия неоднократно заявляла о намерении приобрести ракетный крейсер "Украина", но так этого и не сделала. На разных этапах как потенциальные покупатели корабля рассматривались КНР и Индия, но Россия не давала согласие на его реализацию. При этом озвучивались разные оценки стоимости крейсера - от $1 млрд до $4,7 млрд.

В марте 2014 года Николаевский губернатор Николай Романчук предложил продать недостроенный крейсер "Украина". По его словам, денег на достройку корабля у Украины нет, а каждый месяц на его содержание требуется 6 млн грн.

В марте сообщалось, что президент Петр Порошенко подписал указ о демилитаризации недостроенного ракетного крейсера "Украина", который находится в акватории Судостроительного завода им. 61 коммунара в Николаеве. Деньги от продажи корпуса и турбин могут направить на выплату долгов рабочим.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram