ГлавнаяОбществоЖиття

ВМС решили продать ракетный крейсер "Украина"

Недостроенный крейсер продадут, чтобы построить другие корабли

ВМС решили продать ракетный крейсер "Украина"
Фото: sannews.com.ua

Военно-морские силы ВСУ решили продать недостроенный ракетный крейсер "Украина".

Об этом сообщил командующий ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук, передает газета "Флот Украины".

"Крейсер "Украина" - это отломанный от государства ломоть, он будет реализован, а средства от реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров, - сказал Гайдук.

Командующий объяснил данное решение тем, что на крейсере 80% вооружение - российское, то есть он проектировался под образцы навигационного оборудования и стрелкового вооружения, которые в Украине не производятся. Кроме того, чтобы обеспечить развертывание деятельности ракетному крейсеру необходимо 3-4 корабля класса фрегат или эсминец. Также проблемой является отсутствие инфраструктуры базирования.

Также Гайдук сообщил, что до конца года ВМС пополнят два катера класса "Гюрза", строительство которых завершается на заводе "Ленинская кузница" (Киев). На этой же базе с 2016 г. начинается строительство катеров класса "Кентавр", особенность которых является способность взять на борт до 36 морских пехотинцев.

Кроме того, выводится парк устаревших самолетов Бе-12 поисково-спасательных, противолодочных, зато в состав вводится новейший парк универсальных патрульных транспортных самолетов класса "Антонов".

Гайдук также заявил, что в 2017 году в состав 10 морской авиационной бригады планируется включить звено беспилотных аппаратов, которые будут способны на современном уровне круглосуточно транслировать информацию в режиме онлайн.

Напомним, ранее Россия неоднократно заявляла о намерении приобрести ракетный крейсер "Украина", но так этого и не сделала. На разных этапах как потенциальные покупатели корабля рассматривались КНР и Индия, но Россия не давала согласие на его реализацию. При этом озвучивались разные оценки стоимости крейсера - от $1 млрд до $4,7 млрд.

В марте 2014 года Николаевский губернатор Николай Романчук предложил продать недостроенный крейсер "Украина". По его словам, денег на достройку корабля у Украины нет, а каждый месяц на его содержание требуется 6 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram