ГлавнаяПолитика

Один из лидеров харьковских сепаратистов получил 6 лет тюрьмы

По "закону Савченко" ему останется отсидеть около года.

Один из лидеров харьковских сепаратистов получил 6 лет тюрьмы
Юрий Апухтин

Киевский райсуд Харькова приговорил лидера движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина, известного как "отец ХНР", к шести годам лишения свободы.

Как сообщает издание "Медиапорт", он признан виновным в организации массовых беспорядков и публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя в 2014 году.

Если приговор вступит в законную силу, с учетом "закона Савченко" (который еще не отменен до конца) Апухтину останется отбывать наказание около года.

Весной 2014 года лидер движения "Юго-Восток" Апухтин и его сторонники призывали к созданию Юго-Восточной автономии, планировали провести в Харькове "референдум" одновременно с захватчиками Донецка и Луганска. Апухтина дважды арестовывали. Во второй раз - в декабре 2014-го. С тех пор он сидит за решеткой.

Прокуратура считает вину Апухтина доказанной и потребовала для него максимального наказания - 8 лет лишения свободы. В последнем слове на заседании суда 16 мая Юрий Апухтин в очередной раз заявил, что не признаёт вины, называет обвинение необоснованным, а себя - жертвой действующей власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram