ГлавнаяПолитика

Законопроекта по Донбассу не оказалось в расписании Рады до конца года

Следующая после 19-22 декабря пленарная неделя состоится 16-19 января 2018 года.

Законопроекта по Донбассу не оказалось в расписании Рады до конца года
Фото: capital.ua

Верховная Рада, судя по всему, уже не примет в этом году законопроект по обеспечению суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей (№7163).

В расписании заседаний парламента на 19-22 декабря этого проекта закона нет

Это расписание составлено по предложениям комитетов Рады. 21 декабря парламент планирует рассмотреть блок вопросов национальной безопасности и обороны, однако законопроекта №7163 в нем нет.

Согласно календарному плану седьмой сессии, следующая после 19-22 декабря пленарная неделя состоится 16-19 января 2018 года.

Напомним, о том, что законопроект будет рассмотрен на предстоящей пленарной неделе, сообщал 9 декабря председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

6 октября Верховная Рада 233 голосами приняла законопроект №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" в первом чтении. Из него убрали упоминание о Минских соглашениях. Документ определяет контролируемые "ДНР" и "ЛНР" территории как временно оккупированные Россией.

Военное присутствие Украины на Донбассе определяется как "мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях". Вносятся соответствующие правки в другие законопроекты, заменяющие термин "антитеррористическая операция".

Руководство силовиками, задействованными в этих мероприятиях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных Сил Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram