ГлавнаяПолитика

Полиция открыла два уголовных производства по факту штурма Октябрьского дворца

Рассматривают нарушение статей о покушении на захват общественных зданий и насилие в отношении работника правоохранительного органа.

Полиция открыла два уголовных производства по факту штурма Октябрьского дворца

Полиция возбудила два уголовных производства по факту попытки проникнуть в здание Октябрьского дворца в Киеве. Об этом сообщили в Нацполиции Киева.

"В результате событий под зданием Октябрьского дворца следователи начали два уголовных производства: по ст. 15 ст. 341 (покушение на захват государственных или общественных зданий или сооружений) и ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины, поскольку среди полицейских и нацгвардейцев есть пострадавшие", - говорится в сообщении. 

Отмечено также, что для осмотра места происшествия в Октябрьский дворец прибыла следственно-оперативная группа Печерского управления полиции. Однако, по данным ведомства, активисты не пустили правоохранителей в помещение и применили слезоточивый газ. В связи с этим в полиции решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 343 УК (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа).

Также об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

“Все причастные к захвату здания будут установлены. Виновные будут привлечены к ответственности. Скорее всего кому-то очень нужно место для зимовки”, - написал он.

Аброськин также отметил, что в здании проводился детский праздник, когда его пытались захватить.

"Праздник для детей в Октябрьском дворце продолжается, видимо, им и неизвестно, что делают полицейские и нацгвардейцы ради их безопасности, ради безопасности мирных киевлян", - подчеркнул замглавы Нацполиции.

Напомним, иностранные послы осудили штурм Октябрьского дворца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram