ГлавнаяПолитика

​Саакашвили заявил о необходимости переговоров с Банковой

"Если хотим мирного перехода от олигархата к нормальной жизни, необходимо разговаривать".

​Саакашвили заявил о необходимости переговоров с Банковой
Фото: Сергей Нужненко

Лидер партии "Рух новых сил" Михаил Саакашвили заявил о необходимости переговоров с Администрацией президента.

"Когда я говорю о необходимости переговоров со всеми политическими субъектами, включая Банковую, они нужны в интересах страны. Если мы хотим мирного перехода от олигархата к нормальной жизни, нам необходимо разговаривать", - заявил Саакашвили в фейсбуке.

При этом он подчеркнул, что некоторые его требования должны быть выполнены безоговорочно. В частности, он настаивает на отстранении олигархата от управления страной, полном невмешательстве в работу НАБУ, наказании людей, вовлеченных в коррупционные схемы, прекращении политических репрессий, отставке генпрокурора Юрия Луценко, создании антикоррупционного суда и принятии закона об импичменте.

"При всем этом нельзя давать и малейшего повода Путину играть на наших разногласиях. Страну раскачивать мы не будем, а вот будку будем убирать до конца", - заявил Саакашвили.

Он отметил, что настроен миролюбиво, но решительно.

Напомним, что в отношении Саакашвили в Украине расследуется уголовное производство по ч.2 ст. 256 Уголовного кодекса (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Ему вменяют получение 500 тысяч долларов от беглого олигарха Сергея Курченко.

Несмотря на это суд решил не избирать Саакашвили никакой меры пресечения по этому делу. Политик находится на свободе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram