ГлавнаяПолитика

На Совбезе ООН Климкин призвал к дополнительным санкциям против России

Глава украинского МИД сравнил РФ с Северной Кореей.

На Совбезе ООН Климкин призвал к дополнительным санкциям против России
Фото: скрин 5 канал

Российская оккупация крымского полуострова и части востока Украины позволила РФ увеличить территорию размещения своего ядерного оружия.

Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН по нераспространению оружия массового поражения заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "5 канал".

"Наша формула достаточно проста - Россия должна покинуть Украину, зато мы хотим строить отношения с мировым сообществом. Сейчас Россия использует Донбасс как инструмент дестабилизации ситуации в Украине и Европе", - отметил Климкин.

Также он провел параллели между ядерными амбициями России и Северной Кореи. Климкин подчеркнул, что Российская Федерация, как и КНДР, нарушает международное право и игнорирует санкции мирового сообщества.

Министр отметил, что своими действиями Россия нарушила ряд международных соглашений, в частности Будапештский меморандум. Павел Климкин призвал мировое сообщество придерживаться бескомпромиссной позиции в защите международного права и принять дополнительные меры для наказания государства-агрессора.

"Поскольку США, а также ряд европейских стран, в частности Франция, Германия, Польша, солидарны с нашей позицией, мы считаем, что следует внедрять дальнейшие санкции против агрессора. Ведь в противном случае деятельность России может стать бомбой замедленного действия - не только для Украины", - подытожил министр.

Напомним, накануне Европейский Союз решил продлить экономические санкции против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram