ГлавнаяПолитика

Крымскотатарский активист Дегерменджи находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии

Его ввели в медикаментозный сон и проводят искусственную вентиляцию легких.

Крымскотатарский активист Дегерменджи находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии
Фото: facebook.com/Anton Naumlyuk

Активист национального движения крымских татар Бекир Дегерменджи, обвиняемый по "делу о вымогательстве", с ночи находится в реанимации 7 горбольници Симферополя в крайне тяжелом состоянии. Об этом в комментарии LB.ua рассказала его супруга Алие Дегерменджи.

"Из того, что у Бекира была врач-пульмонолог, я знаю, что его состояние - крайне тяжелое, но пока стабильное. Он находится в медикаментозном сне, на искусственном дыхании, ему искусственно вентилируют легкие. Врач успокаивает, что когда она пыталась с ним заговорить, Бекир открывал-закрывал глаза. Но он в очень тяжелом состоянии: ему нельзя шевелиться, ни руки подымать - ничего. У Бекира взяли все анализы и провели полное обследование", - рассказала Алие Дегерменджи.

Она добавила, что следователь по делу мужа узнал о его состоянии только утром: "Когда я позвонила следователю и сказала, что Бекир находится в реанимации, он был удивлен. Приехал в отделение, зашел, а когда вышел, сказал, что мой муж находится в удовлетворительном состоянии. Я ему говорю: как может человек на искусственном дыхании быть в норме? Он отмахнулся, мол, ничего не понимает в медицинских терминах, ответить мне ничего не может и ушел".

Адвокат Бекира Дегерменджи Эдем Семедляев подал ряд жалоб на бездействие работников СИЗО и медсанчасти, а также заявления на имя омбудсменов Крыма и РФ с просьбой вмешаться в ситуацию. Кроме того он подал ходатайство следователю об изменении меры пресечения Бекиру Дегерменджи в связи с резким ухудшением его здоровья.

Крымскотатарский активист Нариман Джелял призвал международные правозащитные организации, а также президентов Украины и России обратить внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг Бекира Дегерменджи и Асана Чапуха.

"Расцениваю действия должностных лиц, а конкретно следователя, который ходатайствовал об их аресте, и судьи, который принимал решение, как покушение на жизни людей. Зная о состоянии здоровья Бекира Дегерменджи и Асана Чапуха, решение должно было быть совершенно иным. Призываю международные правозащитные организации, глав государств и Украины, и России отреагировать на эту ситуацию и просто заняться спасением людей, которые подвергаются физическому уничтожению. Их жизни в опасности, мы просто должны предотвратить их убийство", - заявил он.

Дегерменджи был задержан 23 ноября вместе с еще несколькими крымскотатарскими активистами по обвинению в вымогательстве 7 тысяч долларов у гражданина Турции Юсуфа Айтана.

Во время их задержания стало плохо ветерану национального движения крымских татар Веджие Кашке, она скончалась в машине скорой помощи по дороге в больницу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram