ГлавнаяПолитика

Очередному фигуранту дела о нефтеперевалке Курченко предъявили подозрение

Он оформлял документы о фиктивной перевалке нефтепродуктов.

Очередному фигуранту дела о нефтеперевалке Курченко предъявили подозрение
Фото: od.gp.gov.ua

Национальная полиция и прокуратура Одесской области сообщили о подозрении бывшему главному диспетчеру предприятия в Рени, который оформлял документы о фиктивной перевалке нефтепродуктов в рамках схемы "прерванный транзит".

Пресс-служба прокуратуры сообщила, что он работал в ренийском ООО, которое использовалось холдингом Сергея Курченко.

"Подозреваемое должностное лицо, по данным следствия, осуществляло оформление документации о якобы поступлении в перевалочный пункт топлива и его перегрузке на танкеры, которые осуществляли судозаходы, для дальнейшей фиктивной переправке за границу", - заявили в прокуратуре.

Это уже 23-й подозреваемый по данному делу. Вина 15-ти из них уже подтверждена в суде.

Напомним, в мае 2017 года перевалка Курченко "Лагуна-Рени" отошла в оперативное управление государственного предприятия УТЭК ("Украинская топливно-энергетическая компания").

По версии следствия, должностные лица ООО "Лагуна-Рени" в 2012-2014 годах помогали ввозить под видом дальнейшего транзита нефтепродукты, которые в действительности продавались в стране без уплаты налогов и сборов ("прерванный транзит"). Сотрудники компании вносили в официальные документы недостоверные сведения о перемещении нефтепродуктов автомобильным транспортом, заезда на территорию порта, загрузки на суда и другие сведения, связанные с таможенным и пограничным оформлением выхода судов из портов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram