ГлавнаяПолитика

СБУ расследует разглашение гостайны в деле НАБУ по заводу Порошенко

В определениях суда о выемке документов оказалась секретная информация.

СБУ расследует разглашение гостайны в деле НАБУ по заводу Порошенко
Фото: http://novostey.com

Служба безопасности Украины 13 ноября возбудила уголовное производство по признакам разглашения государственной тайны при получении Национальным антикоррупционным бюро разрешения на выемку документов завода "Кузница на Рыбальском", который принадлежит президенту Петру Порошенко.

Об этом свидетельствует определение Шевченковского райсуда Киева от 5 декабря.

Производство открыто по заявлению председателя правления завода Валерия Шандры о том, что в определениях следственных судей Соломенского райсуда Киева о предоставлении НАБУ доступа к документам содержится ссылка на предмет двух договоров, заключенных между заводом и воинской частью 1498 в Киеве, приложения к которым содержат гриф "Секретно".

Дело возбуждено по ч.2 ст.328 Уголовного кодекса (разглашение государственной тайны, повлекшее тяжкие последствия).

Экспертная оценка показала, что сведения, приведенные в определениях Соломенского суда, подпадают под действие закона "О государственной тайне", поскольку содержат информацию, составляющую государственную тайну с грифом "Секретно".

Напомним, дело, которое расследует НАБУ, касается закупки Государственной пограничной службой за деньги госбюджета бронемашин "Тритон" у завода "Кузница на Рыбальском". Бюро подозревает закупку по завышенным более чем в три раза ценам. На заводе это опровергают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram