ГлавнаяПолитика

​Арьев: делегаты ПАСЕ подписали жесткую декларацию против возвращения России

Попытка восстановить членство РФ подорвет авторитет организации.

​Арьев: делегаты ПАСЕ подписали жесткую декларацию против возвращения России
Фото: kapital.com

20 делегаций Парламентской ассамблеи Совета Европы подписали декларацию "Защитить ценности и авторитет Совета Европы". В ней говорится, что попытка восстановить членство России подорвет авторитет ассамблеи.

Об этом сообщил глава украинской делегации, депутат Верховной Рады Владимир Арьев.

"В тексте выражается сожаление в связи с тем, что определенные силы в Совете Европы пытаются подорвать авторитет ассамблеи в частности и СЕ в целом. Подписанты также заявляют, что попытка безусловно восстановить делегацию РФ в правах полностью разрушает авторитет ПАСЕ и вызовет эффект домино в организации и призывают остановить этот сценарий", - написал Арьев в фейсбуке.

Среди подписантов декларации - Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Ирландия, Испания, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Украина, Швеция, Эстония.

Напомним, в 2014 году ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации из-за аннексии Крыма была лишена права голоса в ассамблее и исключена из всех руководящих органов. Летом 2017 года Россия заявила, что прекращает финансирование Совета Европы. После этого на Парламентской ассамблее СЕ было принято решение, которое имеет целью снятия политических санкций из Российской Федерации.

При этом в дипломатических кругах заявляют, что Украина готова приостановить членство в ПАСЕ, если туда вернут Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram