ГлавнаяКультура

Украина номинирует Аккерманскую крепость в список ЮНЕСКО

В заявке укажут, что ее построили на руинах древнегреческого города Тира.

Украина номинирует Аккерманскую крепость в список ЮНЕСКО
Фото: extreme.com.ua

Украина планирует в следующем году номинировать Аккерманскую крепость в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пресс-служба Одесской ОГА сообщила, что в течение первых трех кварталов 2018 года должен быть разработан формат номинации, составление карт и планов объекта. Кроме того, эксперты установят состояние крепости, факторы техногенного и экологического характера, влияющие на него, а также другие риски, в том числе со стороны посетителей.

"По мнению специалистов, в заявке надо учитывать не только саму Белгород-Днестровскую крепость, но и тот факт, что она построена на руинах древнегреческого города Тира. Такое сочетание существенно "усилит" шансы объекта на попадание в список ЮНЕСКО", - отметила замглавы Одесской ОГА Светлана Шаталова.

Аккерманская (Белгород-Днестровская) крепость - историко-архитектурный памятник XIII-XV вв. Находится крепость в Белгороде-Днестровском Одесской области. Крепость насчитывала 4 двора площадью 9 га. С трех сторон крепость была окружена глубоким и широким рвом. Когда-то было 34 башни, но до наших дней сохранилось 24.

Напомним, в список всемирного наследия ЮНЕСКО входят семь объектов из Украины, в том числе - Киево-Печерская Лавра, Софийский собор в Киеве, исторический центр Львова, Черновицкий университет (резиденция Буковинских митрополитов), пункты геодезической дуги Струве, деревянные церкви украинских Карпат, Херсонес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram