ГлавнаяПолитика

Порошенко пообещал законопроект об Антикоррупционном суде на следующей неделе

Президент снова призвал Раду отозвать проекты, которые уже зарегистрированы.

Порошенко пообещал законопроект об Антикоррупционном суде на следующей неделе

Президент Петр Порошенко пообещал, что на следующей неделе внесет законопроект об Антикоррупционном суде.

"Надеюсь, Верховная Рада наконец на следующей неделе разблокирует ситуацию с Антикоррупционным судом, отозвав зарегистрированные законопроекты, которые являются неконституционными и признанные экспертами, в том числе Венецианской комиссией, такими, которые не отвечают основным требованиям построения судебной системы антикоррупционного законодательства. На следующей неделе я внесу указанный законопроект на рассмотрение Верховной Радой", - сказал он, выступая по случаю начала работы нового Верховного Суда, пишет 112 канал.

Создание Антикоррупционного суда - это главное требование Международного валютного фонда. Министр финансов Украины Александр Данилюк в интервью France 24 сказал, что создание Антикоррупционного суда - "приоритет номер один" для МВФ. Фонд недавно раскритиковал Украину за попытку председателей двух крупнейших парламентских фракций отказаться от усилий по борьбе с коррупцией, пишут "Украинские новости".

Напомним, Венецианская комиссия в своем выводе от 6 октября 2017 года критически оценила законопроекты №6011 и №6529 о создании антикоррупционного суда и рекомендовала, чтобы президент Украины внес свой проект закона. Однако поскольку законопроект №6011 включен в повестку дня сессии Верховной Рады, для регистрации нового проекта закона по этой теме его нужно отозвать. Две попытки это сделать не набрали достаточного количества голосов.

Петр Порошенко выразил готовность внести свой законопроект о создании Антикоррупционного суда, но призвал Раду разблокировать его внесение. При этом в оппозиции считают, что коалиция специально проваливает отзыв проекта закона №6011, чтобы затянуть процесс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram