ГлавнаяПолитика

Задержан харьковский соратник Медведчука (обновлено)

Ему вменяют статью 110 Уголовного кодекса.

Задержан харьковский соратник Медведчука (обновлено)
Фото: mediaport.ua

Харьковское издание Mediaport сообщило о задержании руководителя харьковской ячейки общественного движения "Украинский выбор", бывшего депутата Харьковского горсовета Андрея Лесика.

"Лесика задержали в Луганской области сегодня утром. Предварительно везут в Киевский райсуд для избрания меры пресечения", - говорится в телеграме издания. Информация о задержании подтверждается в фейсбуке Лесика.

Фото: facebook.com / Андрей Лесик

Его нашли в селе Бондаровка Марковского района Луганской области в доме гражданской жены.

6 декабря Лесику вручили подозрение по ст. 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). По информации самого Лесика, дело касается репоста материала с якобы сепаратистским призывом на странице в соцсети весной 2014 года.

Обновление. Прокуратура Харьковской области сообщила о Лесику подозрении в поддержке так называемой "Одесской народной республики". Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора области Вита Дубовик, передают "Українські Новини".

"Депутату Харьковского городского совета VI-VII созывов, полномочия которого прекращены досрочно, объявлено подозрение по ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины лицом, которое является представителем власти), - уточнила она.

Дубовик рассказала, что согласно предварительным данным расследования, проводимого СБУ, будучи депутатом, Лесик осуществлял призывы к изменению границ территории государства.

"В частности, в публичных выступлениях он призывал граждан блокировать транспортные развязки с целью препятствования передвижению по городу военных и полиции, провести незаконный референдум, не подчиняться законной государственной власти", - сообщила Дубовик.

Поскольку Лесик скрывался от следствия и не являлся на допросы, он был объявлен в розыск. Сейчас Киевский райсуд Харькова решает вопрос об избрании Лесику меры пресечения. Подсудимый уже заявил отвод судье.

"Он говорит, что ей (судье) не доверяет, поскольку она уже рассматривала ходатайства и озвучила одно решение, а письменное выдала другое", - уточнила Дубовик.

Напомним, Андрей Лесик с 2010 по 2015 был депутатом Харьковского городского совета 6-го созыва, с 2015-го - депутатом горсовета 7-го созыва, членом фракции "Возрождение", возглавляя при этом местный территориальный совет движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука. Весной 2016 года Лесика лишили полномочий, и его место занял другой депутат.

Позже ему удалось через суд отменить решение горсовета, но мандат ему так и не вернули.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram