ГлавнаяПолитика

ГПУ передала в суд обвинение против экс-главы Госнацпроекта Каськива

Обвинительный актпередан в суд для рассмотрения по существу.

ГПУ передала в суд обвинение против экс-главы Госнацпроекта Каськива
Фото: Макс Левин

Генеральная прокуратура передала в Печерский районный суд Киева обвинение в отношении бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.

Об этом сообщается на сайте ГПУ.

Каськив обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса.

Обвинительный акт был передан в суд для рассмотрения по существу 14 декабря.

Напомним, Каськив с 23 декабря 2010 по 15 марта 2014 был председателем Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами. По данным МВД, под руководством Каськива Госинвестпроект "распилил" несколько сотен миллионов гривен. Ему предъявили подозрение по ч.5 ст.191 УК (присвоение, растрата имущества) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) в рамках рассмотрения дела о хищении госсредств в 2012-2013 годах на 7,5 млн гривен по договору об оказании рекламных услуг. В начале 2016 года бывший чиновник был объявлен в розыск.

В августе 2016 года Каськив был задержан на границе Коста-Рики, куда он хотел выехать и Панамы. Украина обратилась к властям Панамы с просьбой о его выдаче. Ночью 1 ноября Владислав Каськив был экстрадирован в Украину. По неофициальным данным, Каськив согласился на добровольную экстрадицию и сам прилетел в Украину.

1 ноября Печерский райсуд Киева избрал Каськиву меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога 160 тысяч гривен. Бывший чиновник деньги уплатил и с тех пор находится на свободе.

Накануне детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывших подчиненных Каськива.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram