ГлавнаяПолитика

Инициатива "Першого грудня" обратилась к "михомайдановцам" с призывом сделать шаг назад

Обращение касается также власти и народа.

Инициатива "Першого грудня" обратилась к "михомайдановцам" с призывом сделать шаг назад

Инициативная группа "Першого грудня", которая объединяет ряд ведущих украинских интеллектуалов, обнародовала обращение к украинцам, власти и сторонникам Саакашвили с призывом остановиться и отступить всем на шаг.

"Цивилизованный мир живет не «выкручиванием рук», а форматом компромисса - когда в результате сложных договоренностей все участники немного недовольны, но дело движется вперед", - отмечается в заявлении.

"Если глава государства хочет чрезвычайных единоличных полномочий, он должен просить об этом народ, а не имитировать демократические процедуры. Надлежащие социальные лифты нельзя заменять лифтами личной лояльности. Украина не смирится с таким положением, поскольку оно противоречит принципам справедливости и верховенства права и нарушает мандат, данный Президенту постмайданными выборами. Дальнейшее игнорирование этих очевидных правил может обернуться для государства катастрофой", - считает украинская интеллектуальная элита.

В то же время они называют безответственными действия организаторов "Михомайдана".

"Однако намерения сбросить это руководство, когда безжалостный российский сосед готов «помочь братскому народу восстановить конституционный порядок», являются безответственными. Еще одной «революции роз» не будет - зато очень вероятными являются «контрреволюция красной крови» и реставрация авторитарного режима", - говорится в заявлении.

"Нельзя преодолеть коррупцию ослепленной борьбой без правил, с нарушением законодательства, морали и здравого смысла, потому что тогда результаты являются противоположные задуманному. При сохранении тесной связи власти и бизнеса уголовные антикоррупционные дела превращаются в избирательное преследование «чужих», дискредитируют борьбу с коррупцией и дестабилизируют ситуацию. Так, коррупция в Украине достигла таких размеров, что без справедливого судебного наказания главных виновников не обойтись. Однако необходимо помнить, что окончательным успехом в этой борьбе будет не количество отрубленных голов, а блокирование каналов незаконного обогащения", - считают в группе "Першого грудня".

Обратились авторы заявления и к народу Украины, призвав их быть требовательными не только к руководству государства, но и к самим себе.

"Гниение и разложение, которые мы отчетливо видим «наверху», является лишь экстрактом той грязи, в котором соглашается жить украинское общество «внизу». Если не хотим быть рабами очередного тирана - перестанем быть рабами своих недостойных инстинктов. Об этом взывают к нам тысячелетия цивилизационного опыта человечества. Потому что это не Бог каждый раз наказывает нас неудачными лидерами - это мы сами постоянно порождаем их, потому что пока не стоим лучших", - считает инициативная группа "Першого грудня".

Обращение подписали Вячеслав Брюховецкий, Иван Дзюба, Евгений Захаров, Иосиф Зисельс, Мирослав Маринович, Владимир Панченко, Мирослав Попович, Всеволод Речицкий, Вадим Скуратовский, Юрий Щербак, Игорь Юхновский, Ярослав Яцкив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram