ГлавнаяПолитика

Киевсовет выделил 192 млн гривен на создание центра защиты животных

Деньги также направят на стерилизацию бездомных кошек и собак.

Киевсовет выделил 192 млн гривен на создание центра защиты животных
Фото: 112.ua

Киевский городской совет на заседании в четверг утвердил городскую целевую Программу контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности беспризорных животных гуманными методами.

"Согласно программе, в Киеве начнут строительство городского Центра защиты животных европейского образца и пунктов временного содержания домашних любимцев. На реализацию программы в течение трех лет предлагается заложить более 192 миллионов гривен", - сообщается на сайте Киевсовета.

В центре будут содержать животных и искать для них хозяев.

"Вместе с тем, в рамках соответствующей программы предлагается внедрить концепцию "Культурный выгул животных в городе", усовершенствовать систему контроля за выполнением правил содержания домашних животных и продолжить работу по стерилизации бездомных кошек и собак", сказано в сообщении.

Также программой предусмотрена просветительская работа по предотвращению жестокого обращения с животными. Планируются информационно-образовательные кампании в школах.

Похожая городская целевая программа действовала в столице с 2012 до 2016 года. За этот период было стерилизовано почти 40 тыс. бездомных животных, тысячи были вакцинированы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram