ГлавнаяПолитика

Бывшего лидера одесского "Правого сектора" отправили под круглосуточный домашний арест

Стерненко считает уголовное производство местью за участие в акции протеста против застройки Горсада.

Бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко, которому инкриминируют пособничество в сбыте наркотиков, отправили под круглосуточный домашний арест.

Об этом сообщил сам Стерненко в фейсбуке.

Бывший лидер одесского "Правого сектора" считает уголовное производство сфабрикованным. По его мнению, полиция и прокуратура мстят ему за активное участие в акции протеста 18 ноября против застройки территории Горсада.

Накануне Стерненко заявил, что инкриминированное ему преступление датируется 2014 годом, а производство было открыто 29 ноября 2017-го.

Как предполагает издание "Думская", речь идет о так называемом "деле "Поплавка", начатом 28 февраля 2014 года по факту торговли курительными смесями в сети магазинов для рыбалки "Поплавок". Правоохранители подозревают, что Сергей Стерненко и его соратники "крышевали" эти магазины за 1000 долларов в месяц. Ранее прокуратура распространила аудиозапись, зафиксировавшую, как некто с голосом, похожим на голос бывшего главы одесской ячейки ПС, ведет переговоры с кем-то, кого правоохранители называют хозяевами "Поплавка".

Это уже третье уголовное производство, в котором фигурирует Стерненко. Первое было открыто в 2015 году. Активиста заподозрили в похищении депутата Коминтерновского райсовета, бывшего руководителя райорганизации партии "Родина" Сергея Щербича. Суд по этому делу уже четыре месяца не может допросить потерпевшего, который просто не является на заседания.

Второе производство - по части 1 ст. 294 УК (организация массовых беспорядков) — связано с событиями 18 ноября в одесском Горсаду, где Стерненко протестовал против застройки территории так называемого Летнего театра. Тогда его задержали и назначили залог в 608 тысяч гривен. Деньги внес глава Одесской области, Стерненко вышел на свободу. Позже мера пресечения была изменена апелляционным судом на личное обязательство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram