ГлавнаяПолитика

Анджей Дуда: "Северный поток-2" несет угрозы энергобезопасности Европы

Польша открыта в вопросах возможных предложений по поставкам сжиженного газа для Украины.

Анджей Дуда: "Северный поток-2" несет угрозы энергобезопасности Европы
Фото: EPA

Польша, как и Украина, выступает против строительства газопровода "Северный поток-2", заявил польский президент Анджей Дуда на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко в Харькове в среду.

"Позиция Польши по вопросу "Северного потока-2" неизменна. Мы абсолютно против этой инвестиции. Мы полагаем, что она попирает европейские нормы, что она против интересов Европейского Союза и тут наши позиции (с Украиной, - ред.) с самого начала однозначны, идентичны и неизменны", - передает слова Анджея Дуды Интерфакс-Укриана.

Президент Польши сообщил, что в ходе переговоров в Харькове он обсуждал с Петром Порошенко вопрос поддержки Украины путем инвестиций, которые заключаются в построении газопровода-интерконнектора.

"Я рад, что эта инвестиционная задача реализуется теперь и здесь есть тесное сотрудничество Польши и Украины. Мы открыты в вопросах возможных предложений Украины по поставкам сжиженного газа для Украины", - сказал Дуда.

По его словам, проект строительства газопровода-интерконнектора должен быть реализован так, чтобы он принес пользу обеим странам.

"Это инвестиция, которая должна служить нашим странам. И она должна быть реализована так, чтобы обе стороны выиграли от этой инвестиции", - сказал польский президент.

Напомним, "Северный поток-2" - проект строительства газопровода мощностью 55 млрд кубометров из России в Германию через Балтийское море. Предполагается, что маршрут по дну моря, а также точка входа в газотранспортную систему Германии в Грайфсвальде будут те же, что и у первого Nord Stream, запущенного в 2011 году.

Ранее министр энергетики США Рик Перри назвал строительство "Северного потока-2" угрожающим энергетической безопасности Украины и Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram