ГлавнаяПолитика

Генассамблея ООН рассмотрит резолюцию по Крыму 19 декабря

В ноябре проект резолюции поддержало 71 государство.

Генассамблея ООН рассмотрит резолюцию по Крыму 19 декабря
Генассамблея ООН (архивное фото)
Фото: пресс-служба президента

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций намерена рассмотреть резолюцию по правам человека в аннексированном Россией Крыму 19 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба украинской миссии ООН в микроблоге Twitter.

"Голосование в Генеральной Ассамблее ООН по украинскому проекту резолюции "Ситуация с правами человека в АР Крым и г. Севастополь, Украина" состоится 19 декабря", - говорится в сообщении.

Постоянный представитель постпредства Украины при ООН Олег Николенко уточнил "Укринформу", что Генассамблея ООН 19 декабря проведет пленарное заседание для рассмотрения отчета Третьего комитета ГА ООН.

"Во время этого заседания состоится голосование по украинскому проекту резолюции о ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму", - отметил дипломат.

Он напомнил, что в ноябре Третий комитет Генассамблеи ООН принял этот документ, соавторами которого выступили 42 страны. Тогда проект резолюции поддержало 71 государство.

"Мы ожидаем, что результат голосования на пленарном заседании Генассамблеи будет примерно такой же, как и в Третьем комитете", - отметил Николенко.

Напомним, Генассамблея ООН приняла резолюцию с признанием России оккупантом Крыма в декабре прошлого года. Проект обновленной резолюции по правам человека в Крыму был внесен 31 октября 2017 года. Документ, в частности, подтверждает, что между Украиной и Россией существует международный вооруженный конфликт, осуждает применение Россией собственных законов на оккупированной территории, а также принудительный перевод граждан Украины в российское гражданство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram