ГлавнаяПолитика

Прокуратура планирует спецконфискацию еще 5 млрд гривен Януковича в 2018

Правительство должно сделать все необходимое, чтобы отправить эти деньги на нужды народа.

Прокуратура планирует спецконфискацию еще 5 млрд гривен Януковича в 2018
Фото: ZIK

В 2018 году прокуратура планирует конфисковать 5 млрд гривен средств бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в эфире ZIK.

"В следующем году продолжим спецконфискацию средств организованной преступной группировки Януковича. Мы надеемся конфисковать не менее 5 млрд", - сказал Луценко.

При этом он добавил, что правительство должно сделать все необходимое, чтобы освоить эти деньги и отправить на нужды народа.

"В следующем году в руках правительства и государства снова будет 5 млрд. И я буду требовать, чтобы правительство взяло на себя ответственность, чтобы эти средства дошли до людей уже в следующем году", - заявил генпрокурор.

Как сообщалось, первая спецконфискация состоялась весной. 28 апреля генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что вступило в силу решение Краматорского райсуда Донецкой области о конфискации 1,5 миллиарда долларов окружения Януковича. Средства были конфискованы в рамках приговора экс-директору компании "Газ Украины-2020" Сергея Курченко Сергею Кашкину.

Вердикт Краматорского райсуда Донецкой области датирован 28 марта 2017 года. Суд утвердил сделку о признании вины от 21 марта между Сергем Кашкиным и военным прокурором сил АТО Константином Куликом. Средства были конфискованы со счетов Ощадбанка и Приватбанка. 

В сентябре Украина конфисковала еще $200 млн окружения Януковича. Ее провели по решению райсуда города Черкассы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram