ГлавнаяПолитика

Порошенко упразднил семь райсудов и создал вместо них окружные суды в Черкассах и Черновцах

Ликвидация обоснована оптимизацией расходов и новым административно-территориальным делением.

Порошенко упразднил семь райсудов и создал вместо них окружные суды в Черкассах и Черновцах
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко ликвидировал семь районных судов и создал вместо них Черкасский окружной суд и Черновицкий окружной суд.

Указы №412 и №413 от 12 декабря обнародованы на сайте президента.

Ликвидированы Черкасский и Чигиринский райсуды Черкасской области, Приднепровский и Сосновский райсуды Черкасс. Вместо них в Черкассах, Черкасском и Чигиринском районах создан Черкасский окружной суд с местонахождением в областном центре.

Также ликвидированы Первомайский, Садгорский и Шевченковский райсуды Черновцов. При этом создан Черновицкий окружной суд.

Ранее Высший совет правосудия анонсировал, что эти четыре райсуда Черкасской области будут ликвидированы с созданием окружного суда с целью оптимизации расходов государственного бюджета.

Ликвидация трех райсудов в Черновицкой области с созданием одного окружного объяснялась изменением административно-территориального устройства области, а именно отменой с 1 января 2016 районного деления Черновцов и ликвидацией его Первомайского, Садгорского и Шевченковского районов.

Вступившими в силу в сентябре прошлого года изменениями в Конституцию предусмотрено, что до внедрения нового административно-территориального устройства Украины в соответствии с изменениями в Конституцию в части децентрализации, но не дольше чем до конца 2017 года, создание, реорганизацию и ликвидацию судов осуществляет президент Украины. С 2018 года президент лишится права создавать суды, а полномочия по созданию, ликвидации и реорганизации судов перейдут парламенту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram