ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон о временных членах НКРЭКУ

Президент сможет назначать членов регулятора без конкурса.

Порошенко подписал закон о временных членах НКРЭКУ
Фото: telegraf.com.ua

Президент Петр Порошенко подписал закон, который дает ему право назначить без конкурса временных членов Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом сообщается в карточке соответствующего законопроекта №7342-1 на сайте Верховной Рады.

Решение связано с тем, что в комиссии нет кворума: осталось только три члена при четырех минимально необходимых.

Члены НКРЭКУ должны отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек: двух представителей делегирует президент, двух - парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного - Кабинет министров. Однако формирование комиссии завершилось только 17 ноября.

Таким образом, регулятор будет недееспосоен еще как минимум несколько месяцев. В связи с этим депутаты разрешили президенту назначить временных, на срок до трех месяцев, членов НКРЭКУ.

В переходных положениях закона о НКРЭКУ прописали, что до назначения нового состава регулятора и в случае его недееспособности Президент Украины может заполнить вакантные должности, пока они не будут заполнены конкурсной комиссией.

Напомним, осенью 2016 года Верховная Рада приняла закон о независимом регуляторе в сфере электроэнергии и коммунальных услуг. Согласно документу, действующие председатель и члены регулятора должны быть уволены в срок от шести до 18 месяцев со дня вступления закона в силу (8 декабря 2016 года). Очередность увольнения главы и членов НКРЭКУ закон оставил на усмотрение президента.

Своим указом от 23 марта президент Петр Порошенко определил, что не позднее шести месяцев со дня вступления закона в силу будут уволены члены НКРЭКУ Юрий Голляк и Владимир Евдокимов; не позднее 12 месяцев - Виктория Морозова и Борис Цыганенко; не позднее 18 месяцев - Руслан Машляковский и глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

Согласно этому указу Голляк и Евдокимов были уволены в конце мая, Цыганенко - в конце ноября.

НКРЭКУ принимает решения четырьмя голосами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram