ГлавнаяПолитика

Украина поднимет вопрос выполнения Венгрией обязательств перед НАТО, - МИД

Миссия Украины при НАТО предоставила членам Альянса разъяснения относительно соответствия норм закона "Об образовании" международным обязательствам Украины.

Украина поднимет вопрос выполнения Венгрией обязательств перед НАТО, - МИД
Фото: korrespondent.net

Украина намерена поднять на заседании комиссии "Украина - НАТО", которое пройдет на уровне послов 14 декабря в Брюсселе (Бельгия), вопрос выполнения Венгрией собственных обязательств перед Организацией Североатлантического договора.

Об этом сообщили в МИД Украины.

"Планируем обратить внимание государств-членов НАТО на необходимость соблюдения Венгрией собственных по отношению к НАТО обязательств во время заседания комиссии "Украина-НАТО" на уровне послов 14 декабря 2017 г. в Брюсселе", - говорится в сообщении.

Относительно вето Венгрии на проведение заседания комиссии "Украина - НАТО" МИД отмечает, что украинская сторона заявила о готовности проработать проекты законов об образовании и языках с общественными объединениями национальных меньшинств.

Также отмечается, что миссия Украины при НАТО предоставила экспертам международного секретариата и делегациям стран-членов организации разъяснения и информационно-аналитические материалы относительно соответствия норм закона "Об образовании" международным обязательствам Украины.

Кроме того, о содержании и особенностях новой редакции закона представителей стран-членов Альянса проинформировала министр образования и науки Лилия Гриневич.

"В частности, о ст. 7 в контексте нивелирования попыток отдельных государств, в особенности Венгрии, обвинить Украину в намерениях сузить возможности граждан Украины - представителей национальных меньшинств в доступе к образованию на языках этих меньшинств", - говорится в заявлении МИДа.

Также напоминается, что в связи с блокированием Венгрии вышеупомянутый вопрос обсуждался между вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе и заместителем генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Александром Альваргонсалесом.

Напомним, в конце октября глава МИД Венгрии Петр Сийярто заявил, что его страна не может поддержать интеграционные устремления Украины, поэтому наложила вето на созыв комиссии " Украина - НАТО" в декабре.

В свою очередь МИД заявляет, что украинская сторона не направляла официальный запрос на созыв заседания комиссии "Украина - НАТО" на уровне министров иностранных дел в декабре, как и не предлагала созвать заседание международного секретариата Альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram