ГлавнаяПолитика

Переговоры об обмене пленными на Донбассе прошли в Минске

Встреча проходила в закрытом для прессы режиме и продлилась около четырех часов.

Переговоры об обмене пленными на Донбассе прошли в Минске
Фото: twitter.com/BelarusMID

В Минске завершились переговоры советников руководителей четырех стран "нормандского формата", сообщили в Министерстве иностранных дел Беларуси.

По словам пресс-секретаря МИД страны Дмитрия Мирончика, встреча проходила в закрытом для прессы режиме и продлилась около четырех часов.

Других подробностей он не привел. Стороны также еще не комментировали результаты встречи, передает Радио Свобода.

Накануне этих переговоров министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что советники будут "говорить преимущественно с акцентом на безопасность, с акцентом на гуманитарные проблемы".

7 декабря Климкин встретился с главой МИД РФ Лавровым в Вене на полях 24-го заседания Совета Министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

После встречи с российским коллегой Климкин заявил, что вопрос обмена заложниками должен быть решен в ближайшие недели.

Напомним, в Минске, в частности, договариваются про обмен пленными с "ДНР" и "ЛНР". Его должны провести в два этапа. На первом этапе "ДНР" и "ЛНР" должны отпустить 74 украинских пленных, а Украина - 306 сепаратистов. Это должно произойти до новогодних и рождественских праздников.

На втором этапе Украина должна будет освободить 80 человек, а "ДНР" и "ЛНР" - 20 пленных.

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик заявил, что стороны конфликта не определились с датой обмена удерживаемых лиц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram