ГлавнаяПолитика

Главы БПП и НФ внесли законопроект о праве Рады уволить директора НАБУ

Проект закона также позволяет депутатам уволить глав САП и ГБР.

Главы БПП и НФ внесли законопроект о праве Рады уволить директора НАБУ
Директор НАБУ Артем Сытник
Фото: 24tv.ua

Главы фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Артур Герасимов и Максим Бурбак внесли в Верховную Раду законопроект, в соответствии с которым парламент наделяется правом увольнять директора Национального антикоррупционного бюро, главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры и его заместителей, а также директора Государственного бюро расследований.

Проект закона №7362 от 6 декабря доступен на сайте парламента.

Сейчас единственное основание для увольнения Радой директора НАБУ - негативные результаты аудита бюро. Однако аудиторы НАБУ пока не назначены.

Законопроектом предлагается, чтобы Рада имела право уволить директора НАБУ и без проведения аудита. При этом сам аудит предлагается расширить на дела, расследование которых НАБУ еще не завершило. Кроме того, согласно законопроекту, аудиторы должны проверять законность оперативно-розыскных мероприятий бюро, соблюдение прав и свобод лиц (чего ранее в законе о НАБУ не было).

Кроме того, основанием для прекращения полномочий директора НАБУ предлагается прописать вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него в связи с совершением преступления или уголовного проступка (кроме неосторожного уголовного проступка) или привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, связанное с коррупцией. Стоит отметить, что несколько недель назад Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции составило в отношении главы НАБУ Артема Сытника административный протокол о коррупции. Протокол пока не рассмотрен судом.

Также проект закона в случае принятия наделит депутатов правом уволить любого члена Национального антикоррупционного агентства.

Инициаторами голосований в Раде за увольнение глав НАБУ, САП, ГБР и членов НАПК, по проекту, могут быть Президент, Кабинет Министров или 150 народных депутатов.

Напомним, США, Евросоюз и Великобритания выпустили жесткие заявления в защиту НАБУ, обвинив Генпрокуратуру и СБУ в срыве операции бюро и вмешательстве в его работу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram