ГлавнаяПолитика

Порошенко: ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания

"Если обвиняемый сбегает из-под стражи или нарушает закон, за это должна быть ответственность".

Порошенко: ситуация с Саакашвили не стоит международного внимания
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко считает, что ситуация вокруг Михаила Саакашвили не стоит международного внимания.

Об этом он сказал на брифинге в Литве, куда он приехал с визитом.

"Вообще, если мы оцениваем ситуацию с Саакашвили, она не стоит международного внимания. Потому что были конкретные преступления, которые были сделаны, и мы должны обеспечить: первое - прозрачность следствия, второе - абсолютную открытость, беспристрастность правоохранительных органов", - заявил президент.

"Если обвиняемый сбегает из-под стражи или нарушает закон, или незаконно пересекает границу, за это должна быть ответственность, но она никак не должна быть связана с любой политической деятельность того или другого человека. Закон нарушать нельзя. Хоть в Украине, хоть в Литве", - заявил Порошенко.

Президент считает, что Саакашвили должен ответит следствию и обществу на обвинения, которые ему предъявляют. "Если он не отвечает, это только свидетельствует об обоснованности обвинений", - сказал он, хотя в Украине действует презумция невиновности.

Порошенко пообещал, что не вмешивается в это дело.

Напомним, утром 5 декабря Саакашвили пришли задерживать по подозрению в сотрудничестве с беглым олигархом Сергеем Курченко. Саакашвили вменяют получение денег от Сергея Курченко (ч.1 ст.256 УК). Генпрокуратура заявила, что Саакашвили получил от Курченко 500 тыс. долларов на акции протеста. Также ГПУ выложила запись разговора Саакашвили с Курченко.

Саакашвили пытался избежать задержания, забравшись на крышу многоэтажного дома по улице Костельная возле Майдана Независимости. Корреспондент LB.ua стал свидетелем, как он угрожал спрыгнуть. На крышу по пожарной лестнице взобрался спецназ и задержал его. Саакашвили посадили в микроавтобус СБУ и попытались увезти на улицу Владимирскую для следственных действий, но проезд заблокировали его сторонники. В итоге они вытащили политика из микроавтобуса и освободили. Сейчас Саакашвили объявлен в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram