ГлавнаяПолитика

Россия может освободить украинца Чирния в рамках обмена пленными на Донбассе, - адвокат

Чирний был арестован вместе Сенцовым в мае 2014 и осужден на 7 лет.

Россия может освободить украинца Чирния в рамках обмена пленными на Донбассе, - адвокат
Фото: fsb.ru

Российский адвокат Илья Новиков считает, что освобождение одного из его подзащитных, Алексея Чирния, возможно в рамках обмена пленными между Украиной и боевиками на оккупированном Донбассе.

Об этом Новиков написал в Facebook.

"Сегодня я был в колонии в Шахтах у Алексея Чирния. По его делу достигнут значительный прогресс, можно сказать, что общими усилиями задача освобождения Алексея решена больше чем наполовину. Чирний был арестован вместе Сенцовым в мае 2014 и осужден на 7 лет...", - отметил Новиков.

Адвокат назвал фамилии 14 граждан России, которые "могли бы стать фигурантами прямого обмена с Россией", самым известным среди которых является задержанный на Донбассе военный Виктор Агеев.

"Кто-то из них может оказаться в итоговой версии списка на обмен 74 на 306. России такой вариант был бы наиболее удобен, она вообще любит переводить стрелки на "ДНР/ЛНР". Я очень надеюсь, что если кто-то из этих людей может стать билетом на волю для Выговского, Чирния или других, этот шанс не будет потерян", - отметил Новиков.

Напомним, в Минске, в частности, договариваются про обмен пленными с "ДНР" и "ЛНР". Его должны провести в два этапа. На первом этапе "ДНР" и "ЛНР" должны отпустить 74 украинских пленных, а Украина - 306 сепаратистов. Это должно произойти до новогодних и рождественских праздников.

На втором этапе Украина должна будет освободить 80 человек, а "ДНР" и "ЛНР" - 20 пленных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram