ГлавнаяПолитика

Украина просит Россию выдать осужденного по "делу Сенцова" украинца Чирния

Чирний приговорен к 7 годам тюрьмы.

Украина просит Россию выдать осужденного по "делу Сенцова" украинца Чирния
Фото: fsb.ru

Министерство юстиции просит Россию передать гражданина Украины Алексея Чирния, приговоренного к 7 годам тюрьмы.

Об этом сообщил в Фейсбуке замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

"Только что подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Чирния в соответствии с поданным им заявлением", - написал он.

Петухов напомнил, что Чирний был задержан в Крыму еще в 2014 году в рамках дела о создании так называемой "террористической группы Сенцова-Кольченко".

"По версии российских следователей, "террористическая" деятельность ребят состояла из планов свергнуть памятник Ленину... Именно вчера Ленина повалили в Судаке, потому что никто не сможет остановить людей, которые борются против советской пропаганды", - отметил замминистра.

Фото: facebook.com/sergiy.petukhov

"За два года Чирния все время бросали в разные углы - Магадан, Лефортово, Ростовская область. Не всегда было известно где он именно, к нему долго не допускали нашего консула. Мы не оставим его, пока он не вернется в Украину", - добавил Петухов.

Фото: facebook.com/sergiy.petukhov

Напомним, украинского режиссера Сенцова, активистов Александра Кольченко, Чирния и Геннадия Афанасьева в мае 2014 года задержали в оккупированном Россией Крыму сотрудники ФСБ. Их обвинили в подготовке терактов.

Афанасьев и Чирний дали показания и, заключив соглашение со следствием, были приговорены к 7 годам лишения свободы каждый. Сенцова и Кольченко 25 августа 2015 года российский суд приговорил к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима.

За время нахождения в российском СИЗО Чирния трижды отправляли на проведение стационарной психиатрической экспертизы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram