ГлавнаяПолитика

Судью Львова избрали главой Кассационного хозсуда Верховного Суда (обновлено)

Львов занимает две должности.

Судью Львова избрали главой Кассационного хозсуда Верховного Суда (обновлено)
Богдан Львов
Фото: facebook.com/supremecourt.ua

Главой Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда избрали Богдана Львова. За него проголосовали 27 судей, двое - воздержались.

На должность председателя Кассационного хозяйственного суда была предложена только кандидатура Богдана Львова.

Как сообщает Судебно-юридическая газета, одной из ключевых задач Богдан Львов назвал возвращение доверия к судебной системе. На вопрос, не помешает ли ему то, что он уже является заместителем председателя Верховного Суда, Богдан Львов отметил, что идея, будто председатель ВС выбирает себе заместителя с «прицелом», что он будет главой Кассационного суда, была заложена еще при разработке закона. Также он отметил, что такой массив работы потребует усилий и времени.

Судьи Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда также избрали секретарей палат: секретарем судебной палаты по банкротству назначен Владимир Погребняк, по интеллектуальной собственности - Владимир Селиваненко, по земельным отношениям и праву собственности - Татьяна Дроботова, секретарем палаты корпоративных дел - Анну Вронскую.

Напомним, кандидатуру Богдана Львова судьи предлагали на должность главы Верховного Суда. Но 30 ноября во время пленума Верховного Суда он отметил, что снял свою кандидатуру, поскольку считает, что "общество ожидает новых лиц". В то же время, он поддержал кандидатуру Данишевской перед голосованием.

Председателем Верховного Суда стала Валентина Данишевская. Ее заместителем стал Богдан Львов, а секретарем избрали Дмитрия Луспеника.

Верховный Суд заработает 15 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram