ГлавнаяПолитика

Нацсовет по ТВ предложил дать ему больше полномочий из-за скандала с NewsOne

Ранее бездеятельность регулятора раскритиковал президент.

Нацсовет по ТВ предложил дать ему больше полномочий из-за скандала с NewsOne

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания выступает за усиление своих полномочий для оперативного противодействия информационной политике, отрицающей территориальную целостность Украины или ставящей под сомнение Революцию достоинства.

"В связи с ситуацией, вызванной высказываниями в прямом эфире владельца канала NewsOne, Национальный совет полностью поддерживает слова президента Украины о недопустимости "подыгрывания российской пропаганде, в частности в таких вопросах, как оценка Революции Достоинства ", - говорится в заявлении на сайте Нацсовета.

Для того, чтобы действия регулятора "были адекватными современным угрозам, полномочия Национального совета должны быть усилены", считают там.

"Это позволит оперативно регулировать информационное пространство и не допускать никаких безнаказанных заявлений или любой информационной политики, отрицающей территориальную целостность Украины или подвергающую сомнению такие выдающиеся события, как Революция достоинства", - заявили в Нацсовете.

В то же время регулятор отмечает, что последовательно отстаивает позиции соблюдения принципов свободы слова и журналистских стандартов, и считает, что "блокирование работы отечественных медиа и любые другие препятствия деятельности законопослушных СМИ в Украине являются недопустимыми".

"Вместе с тем в условиях информационной агрессии, оккупации отдельных территорий Украины и вооруженной борьбы за независимость и государственный суверенитет, информационные ресурсы в стране должны быть более ответственными, а регуляторный орган должен иметь эффективные механизмы реагирования на вызовы в медийной сфере", - говорится в заявлении.

Напомним, 3 декабря в Киеве заблокировали вход на телеканал NewsOne. Участники акции забаррикадировали ворота мешками с песком и обнесли колючей проволокой. Протестующие заявили, что намерены добиваться от нардепа Евгения Мураева (владельца NewsOne) извинения за его слова, сказанные в эфире телеканала, о том, что "Революция достоинства" является государственным переворотом.

Президент Петр Порошенко заявил, что блокирование NewsOne - это реакция на бездействие Нацсовета по телевидению.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram