ГлавнаяПолитика

Порошенко: Блокирование NewsOne - это реакция на бездействие Нацсовета по телевидению

"Любое давление на СМИ, а тем более их блокировки - недопустимы".

Порошенко: Блокирование NewsOne - это реакция на бездействие Нацсовета по телевидению
Фото: пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко считает недопустимым какое-либо давление на средства массовой информации.

Об этом он написал в Фейсбуке, комментируя ситуацию с блокированием телеканала NewsOne в Киеве.

"Любое давление на СИМ, а тем более их блокировки - недопустимы. Так же недопустимы попытки оправдывать действия страны - агрессора против Украины, подыгрывание российской пропаганде, в том числе и в таких вопросах как оценка Революции Достоинства", - написал президент.

Он также отметил, что иногда такие действия являются реакцией на бездействие тех органов, которые должны оперативно реагировать.

"Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен более эффективно осуществлять регулирование медиапространства", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, 3 декабря в Киеве заблокировали вход на телеканал NewsOne. Участники акции забаррикадировали ворота мешками с песком и обнесли колючей проволокой. Протестующие заявили, что намерены добиваться от нардепа Евгения Мураева (владельца NewsOne) извинения за его слова, сказанные в эфире телеканала, о том, что "Революция достоинства" является государственным переворотом.

В понедельник глава МВД Арсен Аваков призвал прекратить блокирование телеканала. Он также заявил, что по данному факту Нацполиция примет решение в пределах своей компетенции.

Нацполиция, в свою очередь, не выявила нарушений в действиях блокировщиков и не вносила какие-либо сведения об инциденте в Единый реестр досудебных расследований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram