ГлавнаяПолитика

Россия расследует причастность Корнета к убийству

Российский десантник из личной охраны "главы МВД ЛНР" был убит год назад.

Россия расследует причастность Корнета к убийству
Игорь Корнет
Фото: EPA/UPG

"Министр внутренних дел ЛНР" Игорь Корнет, усилиями которого был свергнут главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий, является фигурантом дела об убийстве россиянина. Артем Булгаков, служивший в охране Игоря Корнета, погиб в ноябре прошлого года.

Главное следственное управление Следственного комитета России (ГСУ СКР) расследует дело о его убийстве, пишет РБК.

В поручении СКР о проведении следственных и процессуальных действий по делу о гибели Булгакова, с которым ознакомилось агентство, говорится о предполагаемой роли Корнета и "заместителя генерального прокурора ЛНР" Сергея Горенко в сокрытии следов убийства.

Артем Булгаков родился в 1989 году в Сочи, служил в десанте, в 2010 году записался на контрактную службу. Мать Булгакова сообщила изданию, что подробности его службы с 2010-го по 2014 год ей неизвестны, но после гибели Артема говорили ей, что в тот период он участвовал в спецоперациях.

В июне 2014 года Булгаков официально ушел в запас со службы в 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии и в этот же месяц позвонил матери и сказал, что находится в Донецке. По ее словам, он зашел на Донбасс со стороны России в составе казачьего отряда из "Славянского союза Ставрополья". В "ДНР" Булгаков служил в "управлении специальных операций прокуратуры", а также в "разведвзводе батальона Святого Георгия Победоносца". С 15 января 2015 года был стрелком в бригаде "Пятнашка". Затем переехал в Луганск и попал на службу в "МВД ЛНР".

9 ноября 2016 года Булгаков погиб, якобы случайно выстрелив в себя при чистке оружия. Компенсаций за гибель сына Алябьева не получила, поскольку на работу ее сын был официально оформлен в день смерти.

Обстоятельства гибели Булгакова были установлены в результате следственных действий. Оказалось, что Булгаков с 25 сентября по 9 ноября 2016 года служил в личной охране "главы МВД ЛНР" Корнета. 9 ноября днем он находился в административном здании "МВД" в Луганске. В коридоре блока "Б", по версии следствия, между ним и несколькими сотрудниками "МВД" возникла конфликтная ситуация, и на почве "неприязненных отношений" один из сотрудников достал огнестрельное оружие и направил его на Булгакова. Тот попытался левой рукой отвести ствол от себя, но его оппонент выстрелил - пуля прошила руку и попала в грудь Булгакова, указали следователи СКР.

Стрелявший, как указывают в СКР, доложил Корнету об инциденте, после чего "министр" приказал оцепить помещение. По версии следователей, Корнет вместе с "первым заместителем генерального прокурора ЛНР" Сергеем Горенко решили оформить преступление как неосторожное обращение с оружием.

СКР имеет юридическое право предъявить обвинение и задержать фигурантов расследования по Булгакову, приводит РБК мнение адвоката Вадима Багатурии, бывшего сотрудника Генпрокуратуры РФ. По его мнению, процессуальные основания для этого описаны в Уголовно-процессуальном кодексе: дело расследуется по факту убийства гражданина России, силовиками "ЛНР" уголовного дела по тому же составу преступления не ведется, соответственно, "виновные должны быть изобличены и наказаны именно российским правосудием".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram