ГлавнаяПолитика

Украинского чиновника из "черного списка" Польши пустили в Германию

Шеремета передал привет польскому министру Ващиковскому.

Украинского чиновника из "черного списка" Польши пустили в Германию
Фото: facebook.com / Святослав Шеремета

Украинского чиновника, ответственного секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий Святослава Шеремету, которому запрещен въезд в Польшу, пустили в Германию.

Об этом он сообщил в фейсбуке, продемонстрировав фотографию из берлинского аэропорта "Шенефельд".

"Только что прилетел в Берлин в аэропорт Шенефельд. Прошел паспортный контроль. Отправляюсь в город. Несмотря на действия МИДа Польши по запрету мне въезда в страны Шенген зоны, посольство Германии предоставило мне визу, действительную на территории Германии. Отправляюсь на ранее запланированные встречи в Берлине. Передаю привет [министру иностранных дел Польши] Ващиковскому", - написал Шеремета.

Напомним, 18 ноября Шеремету не пропустили в Польшу, куда он направлялся в международный пункт пропуска "Шегини". Начальник смены польских пограничников заявил, что Шеремете на год запретили въезд в Польшу и зону Шенгена.

Это произошло вскоре после того, как польский министр Ващиковский сообщил о запрете на въезд ряду украинцев, не согласных с польской трактовкой истории. Предположительно в этом списке также находится глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram