ГлавнаяПолитика

МЭРТ забраковал законопроект "Покупай украинское, плати украинцам"

Заказчиков могут обязать переплачивать за товар просто потому, что он украинский.

МЭРТ забраковал законопроект "Покупай украинское, плати украинцам"
Фото: Макс Левин

Министерство экономического развития и торговли Украины призвало Верховную Раду не принимать законопроект №7206 "Покупай украинское, плати украинцам".

Этот документ, который зарегистрировали десятки народных депутатов, в числе которых Олег Ляшко, Нина Южанина, Сергей Пашинский и другие, предлагает внести изменения в законы о поддержке малого и среднего бизнеса, о внешнеэкономической деятельности и о публичных закупках.

Первый заместитель министра Максим Нефьодов считает, что за красивым названием скрывается целый ряд вредных инициатив, из-за которых заказчику придется переплатить до 43% за товар, определенный как "отечественный".

Законопроект вводит обязательное применение понятий "приведенная цена" с учетом местной составляющей, которая требует дополнительного предоставления 23 документов и справок; и "неспециализированные закупки" - перечень товаров, для которых единым критерием оценки будет цена, все другие товары будут оцениваться по другим механизмам. Участник может быть лишен права принимать участие в закупках на 90 дней по непрозрачной и неопределенной процедуре.

По словая Нефьодова, законопроект прямо нарушает Соглашение об ассоциации Украины и Европейского Союза и создает большие коррупционные риски. Ущерб для государственного бюджета от закупки "отечественных" товаров составит десятки миллиардов гривен.

Министерство экономического развития и торговли Украины категорически призывает не поддерживать этот законопроект, подчеркнул Нефьодов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram