ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура передала СБУ дело НАБУ по разоблачениям Соломатиной

Прокуроры усмотрели конфликт интересов.

Генпрокуратура передала СБУ дело НАБУ по разоблачениям Соломатиной
Анна Соломатина
Фото: uacrisis.org

Генеральная прокуратура истребовала у Национального антикоррупционного бюро Украины уголовное производство по разоблачениям Анны Соломатиной и передала его в Службу безопасности Украины.

Об этом сообщил в фейсбуке депутат Мустафа Найем.

"По моей информации, несколько часов назад решением Генерального прокурора Юрій Луценко уголовное производство в отношении руководства НАПК по фактам, обнародованным Анной Соломатиной забрали из НАБУ и передали в...СБУ! На деле это означает, что в дальнейшем все процессуальные действия по этому делу, в том числе, обыски в НАПК, выемка документов, допросы самой Соломатиной, других сотрудников агентства и Администрации президента будут проводить сотрудники Службы безопасности", - написал он.

Генпрокурор Юрий Луценко в комментариях пояснил, что Соломатина заявила о манипуляциях с проверкой в том числе одного из замдиректоров НАБУ Гизо Углавы. Во избежание конфликта интересов дело и было истребовано у НАБУ.

На это Найем указал, что в показаниях Соломатиной также фигурирует действующий сотрудник СБУ и советник госпожи Корчак по фамилии Карпушин. "Это не конфликт интересов?" - написал он.

Напомним, что расследование ведется по факту возможного совершения должностными лицами НАПК, должностными лицами других органов власти и другими лицами в составе организованной группы действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах, соединенной с вымогательством, за совершение действий в интересах выгодоприобретателя и третьих лиц.

Предварительная правовая квалификация - ч.3 ст.28 ч.4 ст.368 Уголовного кодекса Украины.

Бывший руководитель Департамента финконтроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина заявила, что глава НАПК и ее коллеги фальсифицируют результаты полных проверок е-деклараций. По ее словам, агентство стало полностью подконтрольно Администрации президента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram