ГлавнаяОбществоЖиття

В Киеве около 2,5 тыс. сторонников Саакашвили вышли на "Марш за народный импичмент", - МВД

Безопасность обеспечивают около 1,2 тысячи правоохранителей.

В Киеве сторонники лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили вышли на "Марш за импичмент". Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, участие в марше принимает около 2,5 тыс. человек.

В центре столицы правоохранители усилили меры безопасности. Правопорядок обеспечивают около 1,2 тысячи правоохранителей - сотрудники Национальной полиции и военнослужащие Национальной гвардии. Сейчас ситуация спокойная.

Участники акции сформировали колонну и начали движение от бульвара Тараса Шевченко до улицы Крещатик. В 13.45 колонна подошла к Европейской площади, где будет проводиться митинг.

Отметим, что  в шествии в основном принимают участие пожилые люди, молодежи практически нет. Во главе колонны идет Саакашвили. По данным различных СМИ, число участников акции - от 3 тыс. до 6,5 тыс. человек.

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Фото: Макс Требухов

Напомним, с 17 октября у Верховной Рады находится палаточный городок партии "Рух новых сил". Сначала митинг стоял под требованием отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введения пропорциональной избирательной системы по открытым спискам. Два из трех требований частично выполнены депутатами Рады, а законопроект о создании антикоррупционного суда все еще не готов.

Спустя некоторое время у митингующих появилось четвертое требование - закон об импичменте.

12 ноября в "Марше возмущенных",  который организовала партия "Рух новых сил", приняли участие более 1000 человек. Противники власти прошли под снегом от Михайловской площади до здания Рады.

Саакашвили пообещал проводить вече под Верховной Радой каждую неделю, а также анонсировал "Марш за импичмент" на 3 декабря. При этом он заявил, что до этого времени его собираются арестовать.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram