ГлавнаяПолитика

Интерпол объявил в розыск экс-предправления ГПЗКУ

Суд заочно арестовал Петра Вовчука.

Интерпол объявил в розыск экс-предправления ГПЗКУ
Фото: grantist.com

Интерпол объявил в международный розыск бывшего председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Петра Вовчука.

Об этом говорится в материалах суда.

Национальное антикоррупционное бюро расследует уголовное производство в отношении Вовчука по подозрению в злоупотреблении служебным положением путем получения от покупателей ГПЗКУ неправомерной выгоды за заключение контрактов на поставку сельхозпродукции, в том числе по ценам ниже рыночных.

"Установлено, что в апреле 2014 года в городе Юрмала (Латвия) глава ГПЗКУ встретился и познакомился с российским олигархом, гражданином Венгрии Алексеем Федорычевым, который является владельцем многих предприятий и занимается куплей-продажей сельскохозяйственной продукции в разных странах мира. В дальнейшем совместные преступные действия указанных лиц привели к нанесению ГПЗКУ убытков в виде неоплаты проданной сельскохозяйственной продукции в размере 60,6 млн долларов". - отмечается в сообщении.

7 февраля 2017 года Вовчуку было составлено сообщение о подозрении. 24 и 27 февраля подозреваемый на допрос в НАБУ не явился.

"12 сентября 2017 года Вовчук был объявлен в международный розыск. Указанное подтверждается сообщениями департамента Интерпола и Европола Национальной полиции Украины, согласно которым по состоянию на 10 августа 2017 он значится в международном розыске с целью ареста и последующей экстрадиции в Украину", - говорится в решении суда.

НАБУ попросило суд заочно избрать меру пресечения для Вовчука в виде содержания под стражей. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Вовчук занимал должность председателя правления ГПЗКУ с 13 марта по 15 декабря 2014 года.

Напомним, в сентябре Кабмин назначил главой правления ГПЗКУ Дмитрия Гавриша.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram