ГлавнаяПолитика

Украина настаивает на отсутствии оснований для возвращения России в ПАСЕ

"РФ не выполнила ни одной резолюции в рамках Совета Европы".

Украина настаивает на отсутствии оснований для возвращения России в ПАСЕ
Фото: kapital.com

Украина не видит оснований для возвращения России в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

"Возвращение РФ в ПАСЕ без исправления международно-правовых нарушений, восстановления территориальной целостности Украины, вывода российских войск, противоречит международному праву. РФ не выполнила ни одной резолюции в рамках Совета Европы. Ни одной в рамках ООН или ОБСЕ. В вопросе выполнения международного права, ценностей не может быть компромиссов", - заявила в твиттере спикер МИДа Марьяна Беца.

Таким образом она прокомментировала заявление генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда британской газете Financial Times. Норвежец сказал, что в Совете рассматривается возможность снятия санкций с России из-за опасений, что она может выйти из его состава. Он также выступил за возвращение российской делегации в ПАСЕ.

Нардеп Владимир Арьев, который возглавляет делегацию Украины в ПАСЕ, считает, что если Россию вернут в ассамблею, все резолюции последней потеряют смысл "вследствие самоуничтожения".

"Однако далеко не факт, что ПАСЕ купится на манипуляции Ягланда, который давно стремится снизить влияние парламентариев в Совете Европы путем дискредитации ее представительского органа. И здесь Россия является очень удобным инструментом. Однако пока эти откровенности могут обернуться против самого генсека Совета Европы, ведь на такие вояжи и переговоры, о которых говорится в статье FT, ему не давали мандат ни в Парламентской ассамблеи, ни в Комитете министров", - написал депутат в фейсбуке.

Напомним, в 2014 году ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации из-за аннексии Крыма была лишена права голоса в ассамблее и исключена из всех руководящих органов. Летом 2017 года Россия заявила, что прекращает финансирование Совета Европы. После этого на Парламентской ассамблее СЕ было принято решение, которое имеет целью снятия политических санкций из Российской Федерации.

При этом в дипломатических кругах заявляют, что Украина готова приостановить членство в ПАСЕ, если туда вернут Россию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram