ГлавнаяПолитика

Грибаускайте прогнозирует "долгий путь" Украины в ЕС

"Как только Украина будет готова, она присоединится к клубу, но впереди еще долгий путь".

Грибаускайте прогнозирует "долгий путь" Украины в ЕС
Фото: EPA/UPG

Президент Литвы Даля Грибаускайте, что сроки вступления Украины в Европейский Союз зависят только от самой Украины. Об этом перед началом саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает "Радио Свобода".

"Как только Украина будет готова, она присоединится к клубу, но впереди еще долгий путь", - сказала она.

Грибаускайте также отметила, что ЕС уже выделил Украине немало финансовых ресурсов, но государство использует их не полностью.

"Из 12 млрд евро они использовали только две трети. Им предложены также макрофинансовые ресурсы, но при отдельных условиях. Поэтому только от стран-партнеров зависит, как они используют предложенные нами ресурсы и поддержку", - заявила Грибаускайте.

Напомним, что в марте 2017 года Петр Порошенко в ходе выступления на конгрессе Европейской народной партии, который проходил на Мальте, заявил о желании Украины как можно быстрее стать частью Евросоюза.

При этом европейцы разделились в своем отношении к вступлению Украины в Европейский союз. Поддерживают интеграцию Украины 48%, не поддерживают - 52%.

В Украине примерно такое же соотношение сторонников-противников евроинтеграции. Недавний социологический опрос, проведенный Институтом Горшенина в сотрудничестве с представительством Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси, показал, что 51,6% украинцев считают необходимым вступление Украины в ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram