ГлавнаяПолитика

Министр финансов Данилюк прогнозирует открытие нового дела против него

"В ближайшее время получу налоговое уведомление-решение - прямой путь к уголовному делу".

Министр финансов Данилюк прогнозирует открытие нового дела против него
Фото: Сергей Нужненко

Министр финансов Александр Данилюк прогнозирует, что против него будет открыто новое уголовное дело.

"Позавчера получил отрицательный ответ от киевской ГФС на мои возражения относительно акта налоговой проверки. Это означает, что в ближайшее время получу налоговое уведомление-решение - прямой путь к уголовному делу и возможность для моих оппонентов сделать еще одну атаку и облить меня грязью, некоторые уже успели сделать фальстарт", - написал министр в фейсбуке в пятницу.

Он считает, что это связано с внедрением прозрачного возмещения НДС, блокированием внедрения коррупционной схемы НДС-облигаций, отказом увеличивать финансирование прокуратуры, проведением реформы ГФС, активной позицией относительно ликвидации налоговой милиции и создания Службы финансовых расследований, борьбой с фиктивным НДС, в частности на территории, за которую отвечает ГФС города Киева.

Официальный ответ ГФС на обжалования министра свидетельствует о некомпетентности и заангажированности, по мнению Данилюка. "На наши возражения по многим пунктам в налоговой просто отсутствуют аргументы, поэтому они ничего не ответили. Как уже говорили мои юристы, проверка незаконна, потому что проведена за период, превышающий разрешенный законом, сделана на основании постановления следственного судьи, который по закону не вправе принимать решение о проведении налоговых проверок, даже незаконное постановление суда не предоставило права ГУ ГФС в Киеве проводить проверку. Ответа на это в налоговой тоже не было", - написал он.

Данилюк отметил, что по информации из самой киевской ГФС решение было навязано извне, в частности имело место неправомерное вмешательство Генеральной прокуратуры.

"Понимая, что стабильное Министерство финансов - это залог финансовой стабильности страны, я старался не делать резонансных шагов в ответ на скоординированные действия, направленные на мою дискредитацию. Но всему есть предел. И моему терпению тоже. Я не буду жертвовать своей репутацией и спокойствием своей семьи", - подытожил он.

Напомним, в июле 2017 года Генеральная прокуратура Украины по обращению народного депутата зарегистрировала уголовное производство о возможном уклонении от уплаты налогов Данилюком. Вскоре дело закрыли за отсутствием состава преступления.

В начале ноября Фискальная служба возобновила налоговую проверку Данилюка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram