ГлавнаяМир

Грибаускайте предложила ЕС потребовать от "Газпрома" компенсации за его монополию

Президент Литвы хочет, чтобы "Газпром" в будущем применял цены, основанные на честной рыночной конкуренции.

Грибаускайте предложила ЕС потребовать от "Газпрома" компенсации за его монополию
Даля Грибаускайте
Фото: EPA/UPG

Президент Литвы Даля Грибаускайте предложила Европейской комиссии потребовать от российского "Газпрома" компенсировать финансовые потери стран Евросоюза от его монополии на газовом рынке. 

Об этом Грибаускайте заявила после встречи с еврокомиссаром по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, передает DW

В частности, Грибаускайте заявила, что "Газпром" должен выплатить компенсацию Литве и другим странам ЕС, которые пострадали от его монополии. 

"Президент призвала Еврокомиссию добиваться того, чтобы государствам, пострадавшим от монополии "Газпрома", в том числе и Литве, были компенсированы финансовые потери, и, чтобы в будущем применялись цены, основанные на честной рыночной конкуренции и отражающие реальную ситуацию на рынке", - говорится в заявлении администрации Грибаускайте. 

Напомним, что накануне в Стокгольмском суде начались слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома". По контракту на транзит газа "Нафтогаз", в частности, требует привести договор в соответствие с европейским и украинским энергетическим законодательством, пересмотреть (в том числе ретроспективно) тариф в соответствии с европейскими условиями тарифообразования, а также выплатить компенсацию за недополученные доходы от транзита. Речь идет о компенсации от нескольких миллиардов долларов до суммы, которая значительно превышает $10 млрд - каждый день сумма увеличивается на недополученные доходы за этот период. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram